haute Cornouaille - Communauté de commune

Vous êtes dans : Accueil > Vie pratique > Fleurir le Finistère > « Jardins & Maisons Fleuris » le palmarès 2018

« Jardins & Maisons Fleuris » le palmarès 2018

Les 26, 27 et 28 juin 2018 le jury du concours des maisons fleuries a visité les réalisations fleuries du territoire.

 

Le jury intercommunal a visité environ 70 sites répartis entre 8 catégories et représenté par Annick Marchadour de Leuhan, Marie-Annick Le Grand de Trégourez, Annick Jacq de Saint-Thois et Henriette Tréïs de la Communauté de Communes de Haute Cornouaille.

Ce concours récompense tous les efforts des particuliers en faveur du fleurissement de notre cadre de vie ainsi que du respect de l’environnement.

Comme chaque année, le Jury a eu beaucoup de mal à départager les candidats de chaque commune.

Le jury remercie toutes les communes pour leur excellent accueil ainsi que les personnes qui l’ont guidées sur le territoire.

Le palmarès

 

1ère catégorie : Etablissement accueillant la clientèletouristique (hôtels, restaurants, locations saisonnières labellisées ou classées, campingsprivés, équipements touristiques, commerces et services)  

Plonévez-du-Faou  Domaine de Méros  1er prix

Châteauneuf-du-Faou  Isabelle Guillerm  2ème prix

Châteauneuf-du-Faou  Le Relais de Cornouaille 3ème prix

 

2ème catégorie : Maisons avec jardin très visible de la rue  

Collorec  Rannou Vincent  1er prix

Collorec  Le Cam Marie-Thérèse  2ème prix

Spézet  Le Clech Khilina  3ème prix

Leuhan  Pismennyi Anna 3ème prix

Trégourez   Pérez Bernadette  Prix Spécial

Châteauneuf-du-Faou  Demarquet Jeannette  Prix Spécial

 

3ème catégorie : Balcons, terrasses ou fenêtres  et petits jardins (- de 100 m2) très visiblesde la rue  

Châteauneuf-du-Faou  Réguero Yvonne  1er prix

Collorec    Sizun Jean-Luc  2ème prix

Châteauneuf-du-Faou  Le Page Annick 3ème prix

 

4ème catégorie : Espaces le long de la voie publique (talus,murs...), espaces collectifs (îlots dans lotissement, lavoirs, fontaine)  

Trégourez   Lennon Marceline  1er prix

Plonévez-du-Faou  PoherThérèse  1er prix

Landeleau     Thépot Marguerite  2ème prix

 

5ème catégorie : Maisons de retraite, écoles/centre deloisirs fleuries par les enfants, cliniques, centre hospitalier…   

Plonévez  Maison de retraite  1er prix

 

6ème catégorie : Exploitations agricoles en activité :l'ensemble : maison, accès à l'exploitation et bâtiment exploitation  

Landeleau  L'Haridon Fernand     1er prix

Plonévez-du-Faou  Bernard Ginette  2ème prix

 

7e catégorie : jardins non visibles de la route  

Plonévez-du-Faou  Pruvost Michèle  1er prix

Plonévez-du-Faou  Hournand Laétiia  2ème prix

Plonévez-du-Faou  Claustre Christine  2ème prix

 

Catégorie 8 : Patrimoine culturel et environnemental - Parc   

Châteauneuf-du-Faou  Chapelle du Moustoir  Prix Spécial

Châteauneuf-du-Faou  Martin Marie-Laurence Prix Spécial

Landeleau    Jean-Pierre Henry  Prix Spécial

CC de Haute Cornouaille - 6 rue de Morlaix - BP 14 BP 90109 - 29520 Châteauneuf-du-Faou.

eZ Publish - © Inovagora